Netzdaten

Hier veröffentlichen wir die Daten zum Netz gemäß Gasnetzzugangsverordnung (GasNZV), § 20 Abs. 1 und Gasnetzentgeltverordnung (GasNEV), § 27 Abs. 2.

Netzbeschreibung

Die Stadtwerke Zweibrücken GmbH (SWZ) betreibt ein Erdgasnetz zur Versorgung des Stadtgebietes Zweibrücken sowie der angeschlossenen Stadtteile Bubenhausen, Ernstweiler, Ixheim, Niederauerbach, Oberauerbach Wattweiler und Rimschweiler.

Das Erdgasnetz gliedert sich, ausgehend von drei Netzkopplungspunkten mit dem vorgelagerten Netzbetreiber Creos Deutschland GmbH, in ein Ortstransportnetz (Hochdruck bis 4 bar) und ein nachgelagertes Ortsverteilnetz (Niederdruckstufen 22 mbar und 45 mbar).

Netzkopplungspunkte

zum vorgelagerten Netzbetreiber Creos Deutschland GmbH:

  1. Zweibrücken, Ernstweilerhof
  2. Zweibrücken, Hofenfelspark
  3. Zweibrücken, Wolfsloch

Gasbeschaffenheit

Im Versorgungsgebiet der SWZ wird Erdgas höherer Qualität, Erdgas H (2. Gasfamilie) eingesetzt. Die Beschaffenheit richtet sich nach dem Arbeitsblatt G 260 ,,Gasbeschaffenheit" der Deutschen Vereinigung des Gas- und Wasserfaches e.V. (DVGW). Die brenntechnischen Kenndaten bewegen sich in den dort beschriebenen Schwankungsbreiten.

Der gewogene Jahresbrennwert 2019 beträgt 11,280 kWh Ho / Nm3.

Wobbe-Index: Gas Gruppe H Ws,n ca. 14,1 kWh/m³ (Vn) bis 14,8 kWh/m³ (Vn).

Umrechenfaktoren

Grundlage für die Umrechnung des gemessenen Gasvolumens in Betriebskubikmetern (Bm3) in die Abrechnungseinheit thermische Energie (Kilowattstunden, kWh) ist das Arbeitsblatt G 685 ,,Gasabrechnung" des DVGW.

Brennwerte

Nach § 40 Abs. 1 GasNZV sind wir als Netzbetreiber verpflichtet die Abrechnungsbrennwerte für alle Ein- und Ausspeisepunkte unseres Netzgebietes zu veröffentlichen.

 2015201620172018201920202021
Januar11,37811,29711,26811,25311,26211,27611,262
Februar11,39511,29311,24811,267
11,268
11,277 
März11,34711,26811,27111,25111,27511,311 
April11,28711,31611,31511,24911,37711,370 
Mai11,33111,33011,32111,26511,30011,399 
Juni11,32511,34211,33211,28811,28511,341 
Juli11,30311,32811,34011,29911,29711,350 
August11,37011,32511,33811,29011,26011,336 
September11,33811,35711,32611,27211,26111,293 
Oktober11,32811,28311,29511,25711,26711,271 
November11,31611,26211,25111,25011,26311,273 
Dezember11,30511,27211,25311,26111,27711,264 

Erläuterungen zur Gasabrechnung

Erdgasverbräuche müssen thermisch abgerechnet werden, d.h. nach Kilowattstunden (kWh) und nicht nach den gemessenen Verbräuchen (in Kubikmetern). Dazu müssen die abgelesenen Kubikmeter (m3) mit dem so genannten Faktor multipliziert werden. Dieser ist einerseits abhängig vom Brennwert, d.h. von der Güte ihres bezogenen Erdgases. Auf der anderen Seite spielen Temperatur, Höhenzone ihrer Abnahmestelle und die Druckstufe eine entscheidende Rolle, die sich in der so genannten Zustandszahl widerspiegeln. Für Zweibrücken gelten die folgenden Zustandszahlen (Z-Zahl):

  • Höhenzone I, Meßdruck 22 mbar, 15°C Z-Zahl = 0,94051
  • Höhenzone II, Meßdruck 22 mbar, 15°C Z-Zahl = 0,93321
  • Höhenzone III, Meßdruck 45 mbar, 15°C Z-Zahl = 0,95940

Der o.g. Faktor ist das Produkt aus Zustandszahl und dem Brennwert.

Beispiel

Abgelesen wurden 2.000 m3 an einer Abnahmestelle in Höhenzone II, Meßdruck 22 mbar, Brennwert 11.229 kWh/m3. Dann ist

Faktor = Z-Zahl x Brennwert
Faktor = 0,93321 x 11,229 kWh/m3
Faktor = 10,479 kWh/m3

Daraus ergeben sich 2.000 m3 x 10,479 kWh/m3 = 20.958 kWh

Die Arbeitsblätter G 260 und G 685 können über den die Wirtschafts- und Verlagsgesellschaft Gas und Wasser mbH (WVGW), Josef-Wirmer-Str. 3, 53123 Bonn, bezogen werden.

 

Netzstrukturdaten zum 31.12.2019

Gesamtlänge des Gasleitungsnetzes

197,10 km

davon Hochdruckleitungen (Definition gem. DVGW)

41,50 km

davon Mitteldruckleitungen (Definition gem. DVGW)

0 km

davon Niederdruckleitungen (Definition gem. DVGW)

155,60 km

entnommene Jahresarbeit durch Letztverbraucher

409.073.649 kWh

Anzahl der Ausspeisepunkte/Niederdrucknetz

7.802 Stück

Anzahl der Ausspeisepunkte/Mitteldrucknetz

4 Stück

Anzahl der Einspeisepunkte/Hochdrucknetz

3 Stück

Anzahl der Zählpunkte/Niederdrucknetz

12.263 Stück

Anzahl der Zählpunkte/Mitteldrucknetz

5 Stück

Anzahl der Zählpunkte/Hochdrucknetz

4 Stück

zeitgleiche Höchstlast aller Entnahmen am        22.01.2019, 06:00 Uhr

130,129 MW